Кенийские ВМС обстреляли Кисмайо, главный сомалийский город, который управляется воинствующей исламистской группировкой «Аль-Шабаб». По словам кенийских военных, этот обстрел является частью подготовки Африканского союза к захвату города.

Отряды «Аль-Шабаб» укрепляет свои позиции в городе и готовятся к обороне. Многие жители начали эвакуацию либо в сторону столицы Могадишо, либо к границе с Кенией. Силы Афганского союза пообещали захватить Кисмайо в ближайшее время, так как этот портовый город является ключом к финансированию и вооружению «Аль-Шабаб», филиала «Аль-Каиды».

В прошлом месяце «Аль-Шабаб» потерял контроль над Мерка, третьим по величине портовым городом после Могадишо и Кисмайо, после атак Африканского союза и про-сомалийских правительственных сил.

В июне кенийский премьер-министр Райла Одинга обратился к США и ЕС с просьбой оказать финансовую помощь для «окончательного натиска» на Кисмайо. Кения направила свои войска в Сомали в прошлом году, заявив, что планирует уничтожить «Аль-Шабаб», потому что боевики угрожают ее безопасности.

После этого кенийские солдаты присоединились к силам Афганского союза, доведя численность его сил почти до 18.000 человек.

Общий объем торговли углем из южных районов Сомали за 2011 год увеличился с 9 до 10 млн. мешков, в результате чего прибыль «Аль-Каиды» превышает $25 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: