Осенью 2011 года Сергей Мавроди создал первую социальную финансовую систему MMM (Mavrodi Mondial Moneybox) India. Принцип ее работы такой же, как и в России. Необходимо зарегистрироваться в системе на сайте, приобрести виртуальный билет «мавро» и позвать друзей для регистрации, чтобы стоимость «мавро» росла.

Результаты деятельности в Индии Мавроди не раскрывает. Недавно на сайте системы появилось сообщение: «Подсчеты причитающихся бонусов пока не завершены». МММ обещает начислять их на виртуальные счета в течение сентября.

В Украине июне МММ-2011, насчитывающая 35 млн. человек, была закрыта, а ее место заняла МММ-2012 (поначалу оба проекта существовали параллельно). Масштабные рекламные кампании новая пирамида проводить не будет, как заявлял Мавроди. Про свой проект в Индии он тогда не упомянул, а в последние дни не отвечал ни на какие вопросы.

Вряд ли МММ в Индии ждет светлое будущее, как считает эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов. Ее ожидают препятствия от государства, крупных финансовых компаний и небольших финансовых фирм серого сектора. Совет Индии по рынку ценных бумаг жестко контролирует схемы коллективных инвестиций, к тому же сейчас там идет кампания по борьбе с непрозрачностью на финансовых рынках.

Однако главной проблемой является конкуренция со стороны «местных МММ» - небольших финансовых институтов, предлагающих "серые" услуги, микрофинансовые или перевод средств для нелегальных иммигрантов.

Сходство с пирамидой Мавроди очень большое, но эти пирамиды были созданы еще кастой банкиров в период кастового общества, и любой житель Индии предпочтет их российской пирамиде.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: