Президент Египта заявил на саммите «Движения неприсоединения», что сирийское восстание – «революция против деспотического режима». Мохаммед Мурси заявил, что «моральный долг» саммита - поддержать восстание. Его заявление вызвало неоднозначную реакцию со стороны сирийской делегации.

«Наша солидарность в борьбе сирийского народа против деспотичного режима, который потерял свою легитимность, является этическим долгом, так как это политическая и стратегическая необходимость. Мы все должны объявить нашу полную солидарность с борьбой тех, кто стремится к свободе и справедливости в Сирии, и перевести это сочувствие в ясную политическую дальновидность, которая поддерживает мирный переход к демократической системе правления", - заявил Мурси.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что выступление Мурси «подстрекает продолжение кровопролития в Сирии».

Делегация Сирии вышла из конференц-зала, когда Мурси начал говорить о конфликте. Аналитики считают, что тот факт, что делегация Сирии покинула саммит, свидетельствует о накале ситуации, что может сорвать саммит.

После этого инцидента ситуация в Сирии может негативно отразиться на этой встрече на высшем уровне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: