Верховный Суд Нигерии вынес решение, чтобы пять влиятельных губернаторов страны немедленно ушли в отставку. Это отмечает конец долгого юридического сражения о том, когда точно их сроки полномочий, которые длятся четыре года, начались.

Эти пять губернаторов победили на запущенных повторно выборах спустя год после того, как их начальные победы в 2007 году были аннулированы из-за неточностей в подсчете голосов.

В прошлом году суд низшей инстанции освободил их от необходимости участвовать в выборах в апреле 2011 года, заявив, что их сроки пребывания начались в 2008 году. Но член Верховного суда Уолтер Онногэн сказал в пятницу: «Позволить губернаторам найти предлог пролонгирования срока пребывания на посту – это значит позволить безнаказанность в системе».

Пресс-служба парламента страны говорит, что спикеры парламента примут должности губернаторов в тех пяти штатах, где были сняты с поста губернаторы до следующих выборов, которые будут проведены позже в этом году.

Лийел Имоук, уходящий в отставку губернатор одного из штатов, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что он уже освободил свой офис.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: