Как сообщается, во время встречи французского Президента Франсуа Олланда с Премьером Греции Антонисом Самарасом, французский Президент заявил, что Греция должна выполнять обязательства, взятые на себя ранее.

При этом, Франсуа Олланд фактически в очередной раз повторил слова, которые были сказаны Премьеру Греции на берлинском саммите. В частности, Президент Олланд отметил, что на данный момент Греция находится в еврозоне, и эта страна должна остаться в этой зоне, не теряя времени. С одной стороны, существуют определенные обязательства, и подтвердить их должны все стороны, с другой стороны есть и решения, которые требуют согласования. Французский Президент дал понять своему визави, что лучше всего это будет оформить в октябре на Европейском саммите после доклада Тройки кредиторов.

Следует отметить, что на прошлой неделе Антонис Самарас уже встречался с лидерами европейских стран, в надежде добиться некоторых облегчений для своей страны, для того чтобы она могла не так быстро сокращать бюджетные выдачи, и по возможности получила больше времени на выплату долговых обязательств.

Кстати говоря, Канцлер Германии А.Меркель, также как и французский Президент, предлагает Греции дождаться отчетного доклада Тройки кредиторов, а уже после этого согласно принятых по докладу решений выносить какие-либо новые. Отметим, что если деньги для экономической помощи Греции не поступят к октябрю, стране грозит банкротство.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: