Ангела Меркель заявила о том, что нужно попробовать проявить больше лояльности и гибкости в отношении экономической помощи Греции. Она аргументирует это тем, что правительство Греции смогло провести большинство реформ, которых требовали международные кредиторы для получения финансовой помощи.

Также канцлер Германии говорит о том, что необходимо избежать проведения третей программы помощи Греции, так как принятие такого решения вызовет довольно серьёзные проблемы в немецком парламенте. Это можно сделать за счёт пересмотра условий нынешних договорённостей. Прежде всего, это касается увеличения ближайших траншей и уменьшения последующих.

Также могут возникнуть некоторые проблемы с принятием проекта финансирования до начала ноября, так как подготовка доклада может занять больше времени, чем предполагалось.

Представители 3-х основных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в сентябре наведаются в Грецию для того, чтобы проследить за выполнением условий договорённостей и пересмотреть проект получения экономической помощи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: