11-летняя девочка, которая страдает от синдрома Дауна, может быть приговорена к смертной казни в Пакистане за сжигания страниц из Корана.

Разъяренная толпа мусульманских жителей собралась у дома христианской девушки Рифты Масих после того, как около ее дома были найдены обугленные страницы священной книги ислама. Она была арестована и заключена под стражу согласно спорному закону Пакистана о богохульстве.

По словам властей, толпа людей численностью около 500-600 человек собрались возле ее дома в Исламабаде и вела себя очень агрессивно, поэтому полицейским пришлось отвезти девушку в участок, чтобы толпа не устроила самосуд.

Между тем, президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что он в курсе произошедшего и попросил Министерство внутренних дел Пакистана представить полный доклад по этому инциденту.

Арест девушки и возмущение среди местного населения демонстрирует глубокие эмоции, которые могут вызвать случаи богохульства в этой консервативной мусульманской стране, где рост экстремизма часто означает, что религиозные меньшинства живут в страхе перед преследованиями. Христиане часто живут в страхе, что они будут обвинены в богохульстве, и многие критики говорят, что законодательство иногда используется для сведения счетов между представителями разной религии.

В июле толпа численностью около тысячи людей вытащила пакистанского мужчину, обвиняемого в осквернении Корана, из полицейского участка в центральном пакистанском городе Бахавалпур, избила его до смерти, а затем подожгла.

В прошлом году два известных пакистанских политических деятеля, которые выступали против законов, которые требуют смертной казни за богохульство, были убиты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: