Позади вспышек насилия и протестов в Ливии за прошлые пять дней страна находится затруднительном положение. Как поделить власть в новой Ливии, когда беспорядок племен, ополченцев и заинтересованных групп, которые не доверяют друг другу, может вызвать очередной хаос? Это была бы жесткая проблема для любой страны. Для Ливии, с нехваткой учреждений, которые ее люди рассматривают, как опору законности в стране, это кажется пока, по крайней мере, непреодолимым. Поэтому люди испытывают желание обратиться к насилию в защиту их интересов, особенно когда мужчины ополчения с зенитными орудиями и вне контроля правительства уже бродят по улицам.

Риск состоит в том, что Ливия может сместиться от триумфа против диктатуры, о которой возвестили всего несколько месяцев назад Западные державы к водовороту гражданской войны и хаоса, мало чем отличающемуся от Ирака после вторжения в его границы США в 2003 году.

«Ливию можно сейчас сравнить с Ираком в 2003-2004 годах», - сказал Джефф Портер, директор Северно-африканского отдела консультации риска. «Фракционная борьба правительства, законность которого открыто бросает вызов обществу и никакой непосредственной перспективы возвращения к мирному обществу».

Он сказал, однако, что между Ливией и Ираком имеются важные различия, как бы то ни было. В частности у Ливии нет финансовой основы для страны, а многие из месторождений нефти в стране, которые вернулись в действие принадлежат отдельным группировкам.

Ливия срочно нуждается в выборах, чтобы создать законные учреждения, но без законного учреждения, которое сможет следить за проведением честных выборов и, прежде всего, организовать их, этот процесс не возможен.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: