47-летний британец впервые за 26 лет после дорожно-транспортного происшествия, смог встать с инвалидного кресла. В 1986 году тогда еще 21-летний Марк Хорнби получил серьезную травму головы вследствие автомобильной аварии и пролежал в коме девять месяцев. После практически года, проведенного в больнице, начался долгий период реабилитации, причем врачи сразу предупредили родителей молодого человека о том, что их сын может на всю жизнь остаться «овощем».

Однако Марк сумел доказать неправоту медиков, и благодаря боевым искусствам теперь может не только стоять без посторонней помощи, но и сделать несколько шагов. Мужчина начал посещать спортивный клуб Джона Тернера в Бригге, Линкольншир, с момента его открытия в 2000 году. По словам британца, именно эти занятия придали ему уверенности в себе.

«Я люблю приезжать сюда. Джон буквально заставил меня поверить в себя. И когда он ставил передо мной какие-либо цели, я всегда старался сделать как можно больше. В результате, у меня появилась надежда, что когда-то я снова смогу нормально ходить», – рассказывает мистер Хорнби.

Родители Марка, которым уже под восемьдесят лет, очень рады, что их сын смог найти в себе силы бороться с произошедшим и сейчас потихоньку становится на ноги. «Мы все прошли очень долгий и трудный путь. Я горжусь, что наш сын смог добиться желаемого, и надеюсь, он не будет останавливаться на достигнутом», – говорит мать Марка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: