Ученые предупреждают, что новый вирус, вызывающий врожденные дефекты у ягнят и телят либо их мертворождение, вероятно распространится по всей Великобритании к концу этого года.

Вирус Шмалленберга, распространяемый кровососущими насекомыми, уже убил сотни животных в южной и восточной частях Великобритании, а в ближайшие месяцы может достигнуть Уэльса и Шотландии.

Первые случаи заражения животных вирусом в Великобритании были обнаружены в конце прошлого года. На сегодняшний день штамм вируса найден в общей сложности на 276 британских фермах, хотя этот показатель может быть и выше, учитывая, что в некоторых хозяйствах пока еще могли не заметить проявлений.

Все фермеры были предупреждены о признаках инфекции, включающих мертворождение или наличие явных врожденных дефектов у ягнят и телят. У взрослых животных наблюдается лихорадка, потеря аппетита и снижение надоев.

В настоящее время вакцина против этой инфекции находится в стадии разработки, и у ветеринарных экспертов есть надежда, что в ближайшем будущем она будет протестирована и лицензирована, хотя это вряд ли произойдет в текущем году.

Вирус Шмалленберга впервые был обнаружен в декабре 2011 года после многочисленных случаев по всей Европе, и назван в честь немецкого города, в котором его идентифицировали. Одним из факторов распространения этой инфекции на север Европы ученые считают климатические изменения.

В Агентстве пищевых стандартов Великобритании полагают, что данный вирус не представляет никакой угрозы для человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: