Американский Верховный Суд запретил сотрудникам правоохранительных органов установку GPS для прослеживания ошибок на транспортных средствах подозреваемых без ордера на обыск. Чиновники должны будут теперь получать разрешение от судьи перед использованием таких устройств.

Это решение может усложнить поиск опасных преступников, таких как перевозчиков наркотиков. Но это приветствовалось участниками кампании по защите гражданских свобод, которые подали иск против нарушения их прав.

Верховный Суд рассматривал эту проблему как часть дела против подозреваемого в контрабанде наркотиков, который был признан виновным после того, как его автомобиль был прослежен GPS.

В 2005 агенты ФБР приложили устройство прослеживания к низу автомобиля Jeep Grand Cherokee, зарегистрированного на жену владельца ночного клуба в Вашингтоне, округ Колумбия, и задержали контрабандиста наркотиков Антуана Джонса.

Судебный процесс длился в течение 28 дней, и, в конечном счете, он был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме после того, как власти использовали устройство, чтобы доказать его причастность к проживанию в пригородном доме, используемом для хранения денег и наркотиков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: