Посол Организации Объединенных Наций в Сирии Лахдар Брахими прибыл в Дамаск в четверг для переговоров с президентом Башаром аль-Ассадом и другими высокопоставленными должностными лицами.

В четверг вечером он встретится с Министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллем, а в пятницу Брахими проведет переговоры с президентом Сирии. Посланник ООН ранее заявил, что пока он находится в столице страны, он также планирует встретиться и с представителями сирийского гражданского общества и интеллигенции.

В ходе своего визита 78-летний дипломат находился в сопровождении делегации из 40 человек, в том числе военных советников, специалистов по правам человека и представителей гуманитарных организаций.
Он заменил Кофи Аннана, бывшего Генерального секретаря ООН, который представил в феврале мирный план для Сирии, этот план был одобрен Россией, но игнорируется, как сирийскими властями, так и оппозицией.

С начала вооруженного восстания против режима Ассада в марте 2011 года, сирийский конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, которая унесла свыше 20.000 жизней, по оценкам различных сирийских оппозиционных групп.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: