Россия заявила, что резолюция по Сирии, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, подрывает мирные усилия по прекращению боевых действий.

Посол России в ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что это решение было односторонним и поддерживает вооруженную оппозицию. Западные страны высоко оценили новую резолюцию, которая была принята 133 голосами против 12 при 31 воздержавшихся.

Россия проголосовала «против» вместе с Китаем, Сирией, Кубой, Ираном, Северной Кореей, Белоруссией, Боливией, Никарагуа, Бирмой, Зимбабве и Венесуэлой. Среди воздержавшихся государств были Индия и Пакистан.

Чуркин заявил в ООН, что Саудовская Аравия приняла разрешение о скрытой «вопиющей поддержке вооруженной оппозиции». Он также отметил, что его страна выразила сожаление по поводу резолюции, которая «только усугубляет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса и ничего не делает для облегчения диалога между сторонами».

Заместитель посла Китая в ООН Ван Минь сказал, что давление на правительство Сирии будет «вызывать дальнейшую эскалацию беспорядков» и позволит кризису распространиться на соседние страны.

Сьюзан Райс, представитель США в ООН, приветствовала принятие резолюции.

«Генеральная Ассамблея ООН послала мощный сигнал сегодня, так как подавляющее большинство стран солидарны с народом Сирии», - написала она на своей странице в Twitter.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что «эта резолюция ... подает ясный сигнал, что мир осуждает систематическое нарушение прав человека сирийским режимом и призывает его к ответственности».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: