Северная Корея обратилась в ООН с просьбой о немедленной продовольственной помощи после разрушительного наводнения в прошлом месяце. По словам государственных СМИ Северной Кореи, 119 человек погибли и десятки тысяч остались без крова в результате разгулявшейся стихии. Нарушения инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий вызвали сильную нехватку продовольствия в стране.

Представители ООН в Пхеньяне подтвердили потребность в помощи в срочном порядке после посещения пострадавших от наводнения районов страны для оценки ущерба. Правительство Северной Кореи обратилось к ООН с просьбой помочь продуктами питания и топливом.

Некоторые международные группы уже начали сбор средств и пожертвований. Красный Крест заявил, что выделит более $ 300.000 пострадавшим от наводнения.

Северная Корея уже много лет зависит от продовольственной помощи, поскольку она не может самостоятельно обеспечивать себя продовольствием, чтобы прокормить народ. Голод произошедший в середине 1990-х, унес жизни сотен тысяч людей.

Согласно данным ООН, опубликованным в прошлом месяце, две трети из 24 млн. населения Северной Кореи страдают от хронической нехватки продовольствия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: