Обвинение по ста сорока двум пунктам предъявили Джеймсу Холмсу, которого судят за массовое убийство в предместье Денвера на премьере новой части "Бэтмена".

Ему, в частности, инкриминируют убийство и покушение на убийство, хранение взрывных устройств. Если двадцатичетырехлетнего жителя штата Колорадо признают виновным, ему "светит" смертная казнь.

Джеймса Холмса задержали возле одного из кинотеатров городка Аврора 20 июля. Свидетели утверждают, что он зашел в зал и убил двенадцать и ранил около шестидесяти человек. Десять пострадавших до сих пор в больницах, состояние четверых - критическое. После ареста Холмс заявил, что он является Джокером - одним из отрицательных героев саги о Бэтмене.

Прокуроры пока не сообщили, какого наказания требовать для убийцы двенадцати человек. Согласно законам Колорадо, где произошла трагедия, за такое преступление предусмотрено минимум пожизненное заключение, а максимум - смертная казнь.

Дело "Джокера из Колорадо" оживило дискуссию о смертной казни в США, где каждый штат самостоятельно решает, осуждать злоумышленников к высшей мере или нет. Хотя в Колорадо она официально разрешена, де-факто за последние тридцать лет применялась один раз.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: