Министр обороны США Леон Панетта сказал, что нападение президента Сирии Башара аль-Ассада на позиции повстанцев в городе Алеппо будет «гвоздем в его гробу». Панетта заявил об этом в своей речи в начале пятидневной поездки по Ближнему Востоку, в ходе которой он посетит Тунис, Египет, Израиль и Иорданию.

«Если Ассад будет продолжать нападения на свой народ, то, в конечном итоге, Алеппо станет гвоздем в его гробу», - сказал он репортерам. «То, что Ассад совершает по отношению к своему народу, ясно говорит о том, что его режим подходит к концу. Он потерял свою легитимность. Это всего лишь вопрос времени».

По его словам, его турне направлено на укрепление международного консенсуса в том, что Ассад должен уйти в отставку и позволить провести в стране мирный переход к демократии. Он также подчеркнул, что будет продолжать усилия по обеспечению того, чтобы запасы химического оружия Сирии не попали в чужие руки.

Тяжелые бои в Алеппо продолжаются, где правительственные войска пытаются вытеснить боевиков оппозиции. Координатор гуманитарной деятельности ООН Валери Амос сообщила, что около 200.000 человек покинули Алеппо из-за начавшихся боевых действий, и неизвестное количество оказалось в ловушке в пределах города. По ее словам, местное население нуждается в продуктах питания и воде.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: