Сирийские войска численностью более 20.000 плотным кольцом окружили город Алеппо, в то время как истребители, вертолеты и артиллерия наносят удары по позициям повстанцев перед наиболее полномасштабным нападением в течение нескольких дней. Танки пытаются отбить два ключевых района, контролируемые повстанцами.

В Дамаске по словам государственных СМИ Сирии, армии удалось изгнать повстанцев из города, однако, по словам повстанцев, они просто сменили дислокацию.

Между тем, Иран ищет 48 своих граждан, пропавших в минувшие выходные. Иранские дипломаты и сирийское государственное телевидение обвинило в похищении «террористические банды». Иранские граждане были похищены около святыни Сайида Зейнаб в пригороде Дамаска.

Иран в настоящее время обратился к Турции и Катару, оба из которых имеют хорошие отношения с сирийским оппозиции, с просьбой о помощи в освобождении их граждан, которые являются паломниками.

Повстанцы заявили в воскресенье, что некоторые из них приняты в состав элитной иранской Революционной гвардии.

Кроме того, в воскресенье первый космонавт Сирии присоединился к оппозиции и бежал в Турцию. Перед этим Мухаммед Фарис встретился со Свободной сирийской армией в Алеппо и выразил им свою поддержку.

Также текущий режим покинули и три офицера сирийской разведки, полковник Яраб аль-Шара и его брат Мухаммед аль-Канаан Шара и полковник Ясир Али Хадж, которые нашли убежище в Иордании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: