Правоохранительными органами США было задержаны 90 человек, а также изъято около 36 миллионов долларов. Арест – это всего лишь часть широкомасштабной операции которая осуществляется в борьбе с синтетическими наркотиками, которые все чаще стали употреблять американцы в подростковом возрасте.

Операция задержания проходила на территории 31 штата. Как рассказывает глава Национального управления по борьбе с распространением наркотиков, Мишель Леонхарт, полицейские конфисковали 5 миллионов готовых пакетиков с разными видами наркотических средств, одним из которых является синтетическая марихуана.

В США некоторые наркотические вещества можно было спокойно приобрести под видом «расслабляющей соли для ванн», «удобрений для растений» и прочих неопасных средств. На упаковке лишь значилось, что средство нельзя употреблять внутрь.

Несмотря на всевозможные программы по информированию детей о вреде таких препаратов, дешевизна и уверенность в том, что эти вещества безвредны привели к многочисленным смертям.

Как гласит статистика страны, в 2010 году в стране зафиксировали 3,2 тысячи случая отравления такими средствами. В 2011 число возросло до 13 тысяч.

Во Флориде в конце мая человек под действием таких наркотических средств напал на бродягу и буквально съел у него лицо.

Президент США Барак Обама подписал закон, действие которого запрещает производство и продажу таких средств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: