В столице Великобритании Лондоне стартовала конференция «Украина – взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?». Она проводится фондом Рината Ахметова «Эффективное управление» совместно с британской газетой The Economist
Украинские политики, эксперты и представители бизнеса прибыли в столицу Соединенного Королевства для того, чтобы доказать зарубежным инвесторам привлекательность Украины. Открывала конференцию управляющий партнер Horizon Capital, Наталья Яресько.
В самом начале Яресько обратила внимание инвесторов на административную реформу, которая сейчас проходит в Украине. Реформа призвана сократить чиновничий аппарат и максимально упростить ведение бизнеса.
Яресько сообщила участникам конференции о принятии антикоррупционных законодательных актов, старте первого этапа пенсионной реформы и о принятии Налогового кодекса.
Дав анализ экономической ситуации в Украине, Яресько сообщила о постепенном восстановлении украинской экономики после того, как из-за кризиса 2008-2009 гг в стране случилось падение ВВП.

Инвесторы узнали от управляющего партнера Horizon Capital о сложном переговорном процессе Киева с Международным Валютным Фондом, который приостановил диалог, выдвинув требование повышения тарифов на ЖКХ для населения
Занятая МВФ позиция возобновила диалог Киева с Москвой относительно газового вопроса и разморозки приватизации в энергетическом секторе.
Яресько сделала акцент на том, что деловой мир живет ожиданием подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. По словам докладчицы, после ратификации договора у Украины появится возможность стать неотъемлемой частью международного экономического блока. Невзирая на определенные сложности и риски, Horizon Capital планирует инвестировать в Украину $600 млн.
Участники конференции были призваны думать не только о рисках, но также и об открывающихся перспективах. Наталья Яресько отметила важную взаимосвязь инвестиционного климата и политической ситуации в стране, особенно в контексте честной конкуренции в политикуме.
Согласно повестке дня на конференции ожидаются доклады президента американской торговой палаты в Украине, Хорхе Зукоски, директора представительства ЕБРР в Украине, Эндрю Куусека, старшего эксперта по вопросам политики Европейского совета по международным отношениям, Эндрю Вильсона, управляющего партнера PricewaterhouseCoopers в Украине, Бориса Краснянского, а также политических деятелей – Натальи Королевской, Петра Порошенко и Сергея Тигипко.


Поделитесь в соцсетях: