Последняя экспедиция стоимостью в $2.2 млн. должна была найти обломки самолета знаменитой женщины-летчика Амелии Эрхарт, которая пропала бесследно на обратном пути на Гавайи.

Международная группа по поиску исторических самолетов до сих пор считает, что Эрхарт и ее штурман упали на риф у отдаленного острова в Тихом океане 75 лет назад. Поисковая группа привезла с собой 13.608 кг специального оборудования, которое обычно используется для исследования океана.

Предыдущие поездки на остров позволили обнаружить ряд предметов, которые могли принадлежать Амелии и ее штурману, а фото береговой линии острова, сделанные в 1937 году, возможно, несет на себе размытые изображения стойки и колес шасси самолета Lockheed Electra.

Однако несмотря на очередную неудачу, отдельная группа, которая работает над другой теорией, планирует свой третий рейс в этом году к острову Хауленд. Они считают, что самолет рухнул в воду, потому что у него закончилось топливо.

Амелия Эрхарт и ее штурман направлялись из Новой Гвинеи в Хауленд, когда пропали без вести 2 июля 1937 года. Амелия хотела стать первой женщиной в мире, которая облетела земной шар.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: