Несколько высокопоставленных сирийских военных офицеров бежали в Турцию в ночь на воскресенье. Генерал, два полковника, два майора и около 30 солдат перешли границу с Турцией в провинции Хатай.

По имеющимся сведениям, численность дезертиров сирийской армии, которые пересекли границу за последние двое суток, достигает 200 человек. Напряженность в отношениях между двумя странами обострилась после уничтожения Сирией турецкого самолета F-4. Два пилота до сих пор числятся пропавшими без вести после того, как их самолет вошел в Средиземное море у побережья Сирии.

Всего более 33.000 человек бежали в Турцию, с начала насилия в Сирии в марте 2011 года.

Турция открыто поддерживает оппозицию в виде Свободной сирийской армия, состоящей в основном из перебежчиков. Турецкие власти утверждают, что 12 сирийских генералов уже перешли их границу. На прошлой неделе сирийскому пилоту военно-воздушных сил Сирии было предоставлено политическое убежище после того, как его самолет приземлился в Иордании.

Последние военные перебежчики прибыли со своими семьями и были доставлены в лагерь Апайдин, расположенный в нескольких километрах от границы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: