В Берлине 16 мая прошлого года правоохранители арестовали молодого австрийца, у которого при себе обнаружили важные документы террористической организации «Аль-Каида».

Правоохранители рассказали, что 22-летний австриец спрятал «флешку» с секретными документами террористов в своём нижнем белье. Специалисты долго бились над тем, чтобы взломать криптографическую защиту документа и когда у них это получилось, были в ужасе. В документы были изложены планы не только прошедшие теракты, но и планы будущих.

Безусловно, что после смерти своего лидера Усамы Бен Ладена террористическая организация стала слабее и эксперты уверены, что на масштабные теракты, такие как печально известный теракт 11 сентября, террористы уже не способны, но угроза есть. Последователи ликвидированного бен Ладена продолжают вербовать новых террористов, которые рано или поздно нанесут удар.

«Главная угроза для Европы с США, по мнению служб по борьбе с терроризмом, исходит от «одиноких волков». Еще большая угроза исходит от интернета, где идет активная вербовка джихадистов. Боевики-одиночки и мелкие группки, имеющие отношение к «Аль-Каиде», становятся все более активными»,- считает директор Европола.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: