Европейцы не отказываются от отпусков несмотря на кризис. Во Франции (экономическая ситуация в которой, правда, намного лучше по сравнению с Грецией или Испанией) количество семей, которые не могут себе позволить поехать на курорт, существенно снизилось. Исследования, проведенные научно-исследовательским центром «Кредок», показали, что если в 2007 году от отдыха пришлось отказаться 47% процентам семей, то в этом году на курорты не собираются 37% населения.

Полноценным отдыхом считали вариант, когда человек выбирается из дома хотя бы на четыре ночи. Уикенд, проведенный в горах или на море, социологи не брали, хотя именно такой отдых стал наиболее популярным среди европейцев в последнее время. При этом руководители проекта отмечают, что показатель этого года наконец достиг докризисного периода. Правда, причина вовсе не в улучшении экономического положения населения, а в том, что люди просто по всей видимости устали от проблем и не хотят экономить на отдыхе.

Исследование также показало, что разница между богатыми и бедными слоями населения существенно увеличилась. Средний же класс во Франции стремительно «вымирает».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: