Чехи могут остаться без разливного пива. Каждый день в стране закрывают несколько пивных, в которых можно было выпить бокальчик пенного напитка. Лишь за октябрь закрыли полсотни подобных заведений.

Раньше такого не было – с наступление холодов, когда туристов становилась все меньше, владельцы обычно переключались на другую деятельность – более обильно кормили, например, а на пиво поднимали цены. Но уже в прошлом году лишь каждый третий владелец говорил, что закроет заведение из-за «зимнего кризиса». В этом году тенденция еще более усилилась.

Пивные пользуются большей популярностью у туристов, чем у местного населения. Проведенные соцопросы показали, что лишь 6 процентов взрослых чехов ходят в пивную, где постоянно подают пиво. Еще 30 процентов опрошенных признались, что могут позволить себе посещение пивной один раз в неделю. При этом лишь 20 процентов респондентов могут выложить за одно посещение пивной по 150-200 крон (до десяти долларов). Для остальных 80 процентов это слишком большая роскошь. Так что прогнозы неутешительны – пивные будут закрываться и дальше. Утешает одно – в Чехии официально открыто 49 тысяч таких заведений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: