Назначенная правительством Японии комиссия для расследования ситуации на Фукусиме поставила сегодня под сомнение безопасность АЭС. Ряд проведенных тестов говорит о том, что реакторы не подготовлены к новым стихийным бедствиям, несмотря на новые правила безопасности. Кроме того, комиссия также низко оценила системы безопасности и подготовку операторов станций к чрезвычайным ситуациям.

В результате этого доклада громогласное антиядерное движение в Японии может вырасти еще больше после перезапуска двух реакторов, так как правительство готовит новую энергетическую политику и планирует огласить новую энергетическую программу страны в следующем месяце.

По словам экспертов, компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оператор АЭС Фукусима, не смогла подготовить электростанцию к защите от массовых стихийных бедствий, и обвинение в ее адрес в «мифической безопасности» вызвало бурю негативных эмоции в парламенте.

«И правительство, и компании должны разработать новую философию предотвращения стихийных бедствий, что требует обеспечения безопасности и ликвидации последствий в отношении любых угроз в сфере атомной энергетики независимо от вероятности события», - говорится в докладе.

Противники атомной энергии также обвинили правительство в том, что оно не обращало достаточного внимания на улучшение стандартов ядерной безопасности, рекомендованных Международным агентством по атомной энергии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: