За четыре дня до цунами, которые опустошили японскую АЭС, ее оператор обещал провести полную оценку риска такого бедствия, но в течение семи месяцев.

Опубликованный меморандум на трех страницах поднимает вопрос о том, что организации по надзору и контролю были слишком самонадеянными, рассчитывая возможные последствия цунами, и не предполагали то, что оно может сокрушить защиту Фукусимы.

В нем также подчеркиваются медленные темпы Японии в принятии решения об увеличении защиты.

«Если бы они приняли решение раньше, то могли бы быть подготовлены к 11 марта», - отметил Хидеюки Хиракава, эксперт Университета Осаки по вопросам управления и науки. «Ничего нельзя успеть сделать за четыре дня».

Компания «Tokyo Electric Power Co.» представила информационный документ с грифом «Обращаться с осторожностью» на встрече по вопросам ядерной и промышленной безопасности Японии 7 марта прошлого года.

В статье были представлены исследования, которые предложили возможность цунами высотой в 10 м., что гораздо выше, чем 6 метровая высота, на которую была рассчитана защита. Фактическая высота обрушившегося цунами была еще выше - 14 м.

Компания «Tokyo Electric Power Co.» заявила, что заново рассмотрит готовность к цунами на всех своих станциях в середине апреля и представит новую оценку АЭС Фукусима в октябре.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: