Президент Барак Обама и американский Конгресс вернулись после рождественских каникул и начали работу с «драки» из-за предложенного 2.5-километрового нефтепровода из Канады в Техас.

Республиканцы надеются снова вынудить Обаму принять политически опасное решение, в то время как он стремится отложить его до окончания ноябрьских выборов. Обама заблокировал краеугольный камень стоимостью в $7 млрд., по крайней мере, временно, но республиканцы снова заявили о своем намерении поднять этот вопрос.

Член палаты представителей Фред Аптон, республиканец из Мичигана и председатель Комитета по энергетике и торговле, сказал, что Госсекретарь Хиллари Клинтон рекомендовала поддержать отклонение Обамы. Он обещал свидетельствовать об этом на слушании в следующую среду. Это будет на следующий день после того, как Обама зачитает свое обращение к нации перед объединенной сессией Конгресса.

«Это не конец борьбы. Республиканцы на Конгрессе продолжат выдвигать этот вопрос, потому что этот проект нужен нашей стране, он необходим для нашей экономики и для американского народа, особенно для безработных», - сказал спикер нижней палаты Джон Бонер.

Республиканцы надеются вбить клин между Обамой и двумя ключевыми демократическими избирательными округами. Некоторые профсоюзы поддерживают трубопровод как средство создания новых рабочих мест, в то время как защитники окружающей среды боятся, что он может привести к бедствию в случае утечек нефти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: