По словам президента США Барака Обамы, односторонние военные действия США против режима Башара аль-Ассада в Сирии были бы «ошибкой».

Это заявление прозвучало в ответ на призыв американского сенатора Джона Маккейна начать осуществление воздушных ударов по проправительственным силам в Сирии, чтобы заставить аль-Ассада уйти в отставку.

«Для нас предпринять военные действия в одностороннем порядке - это просто ошибка», - заявил Обама на пресс-конференции.

Ряд высокопоставленных американских чиновников Конгресса ранее также заявили, что пока преждевременно говорить о военной акции США в Сирии.

«Я думаю, что ситуация в Сирии довольно сложна. Пока не будет четкого понятия, что там происходит, участие США в этом было бы преждевременным», - сообщил спикер палаты представителей Джон Бонер.

Председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Илеан Рос-Лехтинен намекнул, что военные действия США в Сирии вряд ли получат одобрение в данный момент.

«Американский народ и избиратели, которых я представляю, настороженно относятся к вовлечению США в новую военную операцию. Я понимаю, что гуманитарные вопросы необходимо решать. Мое сердце, конечно, соглашается с сенатором Маккейном, но моя голова говорит «нет»», - заявил он.

Тем не менее, на сайте журнала Foreign Policy появилось сообщение с ссылкой на неназванные источники администрации о том, что администрация США переходит на оказание непосредственной помощи внутренней оппозиции Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: