В Болгарии обнаружена уникальная находка. Ученые наткнулись на остатки византийской крепости, построенной в V веке нашей эры.

Столь бесценные руины были обнаружены на территории мыса под названием Акин, который находится неподалеку от города Черноморец. Об этом сообщил общественности Божидар Димитров - директор Государственного исторического музея.

По мнению экспертов, крепость раньше называлась Акра, что означало, как и следовало ожидать, само слово «крепость». В другом варианте перевод с древнегреческого звучал, как «город». Ученые назвали находку «болгарским Геркуланумом», по названию города, который находился на побережье Неаполитанского залива и был стерт с лица земли из-за вулкана Везувия, взорвавшегося в 79 году.

Такое название найденная крепость получила из-за того, что при ее раскопках обнаружили множество ценных находок. Сама постройка была уничтожена кочевниками-аварами, но по некоторым причинам, которые повторились и в Геркулануме, остались интересные артефакты.

Это произошло благодаря пожару. Огонь разрушил крыши зданий, которые, обвалившись, сохранили предметы, находящиеся под ними.

Среди предметов, найденных в крепости, оказались различные лампы, амфоры, изготовленные из глины, разнообразные чаши из стекла. Ученые уже готовят находки к реставрации. По мнению экспертов, многие предметы попали в город из стран Северной Африки.

Некоторая часть крепости залита водой. Болгарские ученые планируют добиться от руководства страны разрешения на запрет строительства на этой территории, чтоб сохранить бесценное здание.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: