Армия Йемена отбила крепость, которая была захвачена исламистами. Это уже их третий успех на этой неделе.

Город Шукра, который представлял собой третью крепость исламистов в беспокойной южной провинции Абьян, пал под ударами йеменской армии в рамках поддерживаемого США наступления на позиции группировки «Ансар аль-Шариат», ответвления «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

По словам Йеменских чиновников 17 боевиков были убиты в ходе ожесточенных боев. Ранее на этой неделе армия отвоевали города Зинджибаре и Джаар.

Несколько городов в Абьяне находились под контролем сил «Ансар аль-Шариата». В 2011 году Йемен стал ареной многочисленных антиправительственных протестов, которые, в конечном итоге, свергли его бывшего президента Али Абдалла Салех.

Сепаратистские беспорядки и группы боевиков, связанные с «Аль-Каидой» омрачали ситуацию на юге страны в течение многих лет. В прошлом году после восстания против президента исламисты консолидировали свой контроль над провинцией Абьян.

Читайте также: Террорист-смертник взорвал себя на репетиции военного парада в Сане

Преемник Али Абдалла Салех, Абд Раббо Мансур аль-Хади, усилил сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с «Аль-Каидой». В мае он начал военную операцию при поддержке США, чтобы вернуть все города под контроль правительственных сил.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: