Сегодня в Великобритании поступила в обращение первая монета с изображением короля Карла III. Это исторический момент для Британского монетного двора и не только.

В обращение поступила первая монета с изображением Карла III

Монета номиналом 50 пенсов с изображением Карла III была отчеканена тиражом 5 миллионов. Они отправлялись не в банки, а в отделения британской почты, что является большой честью для учреждения – соответствующим названием Royal Mail.

Первая монета новой эры, вероятно, станет отличным подарком для коллекционеров. По традиции бюст Карла III на монете в 50 пенсов обращен в противоположную сторону от бюста его матери Елизаветы II на монетах, отчеканенных до сих пор. Старые будут по-прежнему соблюдаться и постепенно отменяться.

Также стоит добавить, что на монете, поступающей сегодня в обращение, король Карл III не носит корону, так как его коронация еще не состоялась. Она намечена на 6 мая следующего года. По имеющимся данным, церемония в Вестминстерском аббатстве будет короче, чем 70 лет назад на коронации Елизаветы II.

Количество приглашенных гостей также будет ограничено. Однако от традиционного элемента коронационных церемоний, заключающегося в поездке монарха в карете по улицам Лондона, не отказались.

Ранее сообщалось, что Королева Елизавета II и принц Филипп появились в небе над ночным Лондоном. Отдавая дань памяти, всемирно известный швейцарский художник по свету Джерри Хофштеттер в сотрудничестве с посольством Великобритании осветил небо Швейцарии движущимися изображениями.


Поделитесь в соцсетях: