Директор по коммуникациям офиса президента Турции Фахреттин Алтун заявил в понедельник, что достигнут консенсус по созданию «операционного центра» по экспорту зерна из Украины, сообщает итальянская ежедневная газета Il Messaggero.

Турция поможет с экспортом украинского зерна

Мы выступили посредником, и в результате наших переговоров был достигнут консенсус по созданию оперативного центра в Стамбуле. Мы надеемся, что суда с зерном покинут Украину как можно скорее, - сказал Алтун.

Он добавил, что Турция придает большое значение безопасному проведению этого процесса и предотвращению любых инцидентов: «Мы осторожны оптимисты в отношении того, что в ближайшем будущем могут быть предприняты конкретные шаги».

Il Messaggero отмечает, что на прошлой неделе делегация министерства обороны Турции провела в Москве переговоры о разблокировании экспорта украинского зерна по морю.

По данным Минобороны Турции, встреча прошла в "конструктивной и очень позитивной атмосфере" и ее участники заявили, что достигли договоренности о проведении четырехсторонних переговоров с Украиной и ООН.

Ранее сообщалось, что Турция хочет стать посредником между Россией и Украиной. Благодаря сотрудничеству с Турцией мы уже усилили нашу армию. Запланированное соглашение о свободной торговле значительно укрепит нашу экономику, написал президент Зеленский в Twitter.


Поделитесь в соцсетях: