Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Турция готова председательствовать в посредничестве между Россией и Украиной, сообщает агентство Reuters со ссылкой на турецкие новостные каналы.

Эрдоган хочет стать посредником между Россией и Украиной

«Независимо от того, будет ли Турция выступать посредником в совместных переговорах или вести их отдельно с обеими сторонами, мы хотим участвовать в разрешении споров», - сказал Эрдоган, возвращаясь из своего визита в Туркменистан.

Мы хотим, чтобы отношения между Украиной и Россией развивались в позитивном направлении. «Я надеюсь, что в этом регионе не будет доминировать война», - добавил президент Турции, которого цитирует Daily Sabah.

16 ноября Эрдоган провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого были обсуждены двусторонние отношения между двумя странами и развитие региональных событий.

Благодаря сотрудничеству с Турцией мы уже усилили нашу армию. Запланированное соглашение о свободной торговле значительно укрепит нашу экономику, написал президент Зеленский в Twitter.

Турецко-российские отношения характеризуются глубоким военным сотрудничеством и разными позициями по вопросам войн в Ливии и Сирии, где государства активно поддерживают враждебные стороны.

В 2019 году Анкара купила российский ракетный комплекс С-400 четвертого поколения, что поставило под угрозу отношения с другими членами НАТО. В сентябре этого года Эрдоган также объявил о своей готовности сотрудничать с Кремлем в строительстве истребителей и подводных лодок и признал, что его администрация «стремится к дальнейшему развитию двусторонних отношений с Россией».

Зеленский сообщил в пятницу о разведывательной информации, которая указывает на то, что Россия готовит переворот на Украине. Власти страны также сообщили о концентрации около 90 тыс. российских солдат у границы двух стран. Ссылаясь на разведывательные данные, он также указал на наличие конкретных планов, предполагающих повторное вторжение России в Украину этой зимой.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия построит в Турции две АЭС и космодром. Эрдоган отметил, что Путин намерен сохранить совместную работу в космических проектах. Речь идет о подготовке турецких космонавтов и строительстве пусковых платформ.


Поделитесь в соцсетях: