В Италии будет темно. В четверг мэры итальянских городов отключат освещение различных зданий и мест в знак протеста против высоких счетов за электроэнергию. Акция является инициативой ассоциации муниципалитетов и ее главы, мэра Бари - Антонио Декаро.

Итальянские города выключают свет в знак протеста против высоких цен на энергоносители

В четверг вечером по всей Италии пройдет «забастовка молнии» . Так называлась акция протеста, к которой присоединились власти других мегаполисов, городов и поселков. Как подчеркивают инициаторы кампании, повышение цен на энергию означает, что местные власти должны заплатить за нее в общей сложности еще 550 миллионов евро.

Давайте выключим свет в городах из-за высоких счетов, - призывает мэр Болоньи Маттео Лепоре на страницах ежедневной газеты "La Repubblica". Действие также будет происходить в Риме, где мэр Роберто Гуалтьери вечером выключит свет на Капитолии, резиденции властей Вечного города.

Увеличение счетов является бременем и создает серьезные трудности для семей и учреждений, от малых до крупных городов, особенно в этот исторический момент бедствия из-за пандемии. Я уверен, что правительство прислушается к крику и тревоге граждан и мэров, — сказал Гуалтьери.

Премьер-министр Марио Драги объявил, что в ближайшие дни правительство запустит еще одну «масштабную» инициативу по противодействию росту цен на энергоносители.

Ранее сообщалось, что итальянский премьер заявил о крахе мечты Евросоюза. По его словам, европейская мечта — это сделать так, чтобы «никто не оставался позади».


Поделитесь в соцсетях: