Бизнес-центр в Кахраманмараше на юге Турции прославился тем, что в течение многих лет был первым выбором Google после того, как набрал в браузере «самое нелепое здание в мире» на английском языке. Местные власти приступили к его ликвидации, сообщает турецкое агентство Anatolia.

Самое нелепое здание в мире будет снесено

Мы приступили к сносу здания, которое прославилось в Интернете как «самое абсурдное здание в мире». Нас подтолкнул тот факт, что строение не полностью функционально и не совместимо с окружающей средой», - сказал на пресс-конференции мэр Хайреттин Гюнгор.

Его структура и эстетика были продиктованы условиями 30-летней давности, а само здание долгое время было предметом споров, — добавил он. Ожидается, что процесс сноса будет завершен в течение четырех месяцев.

Здание привлекает внимание сочетанием красного, синего и желтого цветов, выделяется на фоне окружающего пространства своей высотой, многообразными окнами и красными колоннами, поддерживающими верхнюю часть строения.

18-этажное сооружение было сдано в эксплуатацию в 1994 году и с самого начала вызвало споры. На месте здания будет построена городская площадь, сообщил мэр Кахраманмараша.

Ранее сообщалось, что в Турции продлили сезон, отели подешевели на 40%. Формально в связи с зимним периодом цены в отелях выросли на процентный пункт по сравнению с октябрем, однако отели также привлекают туристов скидками – и те доходят до 30%.


Поделитесь в соцсетях: