Франция, Китай, Россия, Великобритания и США подписали декларацию о предотвращении ядерной войны и гонки вооружений. Как было написано, «ядерную войну нельзя выиграть и никогда не следует вести». Объявление опубликовано на сайте Белого дома.

Заявление мировых держав: «ядерную войну невозможно выиграть»

В заявлении говорится, что Франция, Китай, Россия, Великобритания и США «считают, что предотвращение войны между странами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегического риска является их самой важной обязанностью».

В октябре прошлого года Госдепартамент США раскрыл количество американских ядерных боеголовок, которое в сентябре 2020 года составило 3750. Это отход от политики предыдущего президента Дональда Трампа, который решил сохранить данные в секрете.

Арсенал ядерного оружия США меньше, чем он был в 2019 году, когда количество боеголовок составляло 3850. В 2003 году он превысил 10 000, а в 1967 году, когда он был максимальным, он составлял 31 255.

В феврале администрация США объявила, что продлила до пяти лет соглашения с Россией с 2010 по ограничению стратегических вооружений СНВ.

Новый договор СНВ (о дальнейшем сокращении и ограничении наступательных стратегических вооружений) был подписан в апреле 2010 года в Праге тогдашними президентами США и России Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Он вступил в силу в феврале 2011 года. Он предполагает значительное сокращение ракет и ядерных боеголовок с обеих сторон. Он также позволяет проводить 18 инспекций военных объектов в год.

Ранее сообщалось, что Иран представил семь условий при которых ядерная сделка будет сохранена. Европа должна гарантировать, что Иран сможет по-прежнему продавать нефть. В случае если США нанесут ущерб сбыту иранской нефти, европейские государства должны его возместить.


Поделитесь в соцсетях: