Пограничник из Польши оставил службу и сбежал в Беларусь. Информацию белорусских и российских СМИ неофициально подтвердил корреспондент RMF FM в польских службах.

Польский солдат дезертировал и сбежал в Беларусь

Солдат исчез со своего поста вчера днем, оставил пистолет. Ему оставалось служить несколько дней. Поиск длился несколько часов. Поляк перешел на белорусскую сторону и был задержан там, на приграничной полосе.

Оперативное командование видов вооруженных сил подтвердило, что солдат 11-го Мазурского артиллерийского полка пропал без вести во время службы в районе Наревки, Семянувки и Семяновского озера.

Представитель министра и координатор спецслужб Станислав Жарин сказал, что не комментировал этот вопрос, «пока не станет известно, каково реальное состояние дела».

В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что это был Эмиль Чечка, 1996 года рождения. Он принадлежал к 11-му Мазурскому артиллерийскому полку 16-й Поморской механизированной дивизии.

Пограничники заявили, что «из-за отсутствия согласия с польской политикой в отношении миграционного кризиса и практики бесчеловечного обращения с беженцами, солдат обратился за политическим убежищем в Республику Беларусь».

Солдат уже дает интервью белорусским СМИ. Журналистка канала Беларусь-1 Ксения Лебедева в Telegram опубликовала фото разговора с солдатом и его идентификационную карту группы крови.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша построит стену на границе Украины, России и Беларуси. Соответствующий закон подписал президент Анджей Дуда. Строительство заграждения будет происходить в ускоренном режиме из-за ситуации с мигрантами.


Поделитесь в соцсетях: