CNN на основании своих источников заявил, что на этой неделе правительство США, скорее всего, объявит о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале 2022 года.

Администрация Байдена объявила о дипломатическом бойкоте зимних игр в Пекине

Китай предупреждает, что за данным решением последуют ответные меры.

Дипломатический бойкот Олимпиады означает, что представители американского правительства не поедут на Олимпиаду, но спортсменов из США примут участие в играх, - поясняет радиостанция.

Если США объявят дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине, Китай примет ответные меры, заявил в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, цитируемый агентством Kyodo.

Президент Джо Байден заявил в прошлом месяце, что он рассматривает возможность принятия такого решения. Цель бойкота США будет заключаться в протесте против нарушений прав человека в Китае.

Правительства Великобритании и Канады также рассматривают возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр. Власти Австралии ранее заявляли, что не отправляли своих представителей в Пекин, но воодушевленные примером США, они могут принять решение об официальном бойкоте, пишет в понедельник австралийская ежедневная газета The Age.

Пока что единственным мировым лидером, подтвердившим свое личное участие в Олимпийских играх в Пекине, является президент России Владимир Путин.

Напомним, ранее мы сообщали, что США рассматривают возможность дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине. Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля будущего года.


Поделитесь в соцсетях: