Президент США Джо Байден признал, что его администрация рассматривает возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине. Ранее об этом сообщала Washington Post.

США рассматривают возможность дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине

Таким образом, Джо Байден подтвердил более ранние сообщения Washington Post. Газета писала во вторник, что, хотя решение не присылать представителей администрации, формально не было принято, его рекомендовали советники президента. По данным WP, Байден должен утвердить это решение до конца ноября.

«Это то, что мы рассматриваем», - сказал Байден в ответ на вопрос журналистов перед встречей с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Белом доме.

«Согласно источникам, этот дипломатический бойкот призван отреагировать на нарушения прав человека со стороны китайских властей, не затрагивая американских спортсменов», - писала газета.

Некоторые американские политики ранее призывали к бойкоту февральских Олимпийских игр. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала к дипломатическому бойкоту, а сенатор-республиканец также призвал к экономическому бойкоту. Некоторые другие республиканцы потребовали полного бойкота, то есть исключения американских спортсменов.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля будущего года.

Напомним, ранее мы сообщали, что Олимпиада-2022 в Пекине будет проходить без иностранных зрителей. Вместе с тем, на соревнования будут допущены как вакцинированные, так и не вакцинированные спортсмены. Вторые по прибытии в Пекин должны будут провести 21 день в самоизоляции.


Поделитесь в соцсетях: