Российский президент Владимир Путин проинформировал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана о совместном заявлении России и США по Сирии, одобренном ранее лидерами двух стран на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге. Речь в нем, помимо прочего, идет о том, чтобы "окончательно добить" террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) и обеспечить суверенитет сирийского государства, указал Путин вечером в понедельник, 13 ноября, после четырехчасовых переговоров с Эрдоганом в Сочи.

Ранее президент Турции критически отзывался о заявлении по Сирии, одобренном Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По его словам, если для сирийского конфликта нет военного решения, как говорится в документе, то Москва и Вашингтон должны отвести оттуда свои войска. После встречи с Путиным Эрдоган отметил лишь, что Анкара признает важность этого заявления.

Президенты России и Турции высказались за необходимость наращивать усилия по урегулированию ситуации в Сирии. На пресс-конференции по итогам переговоров Путина и Эрдогана не поднималась тема проведения по инициативе Кремля Конгресса народов Сирии о послевоенном обустройстве страны.


Поделитесь в соцсетях: