Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об обсуждении с российским руководством возможной покупки современных зенитно-ракетных комплексов С-500. О переговорах с Москвой по поводу приобретения новейших ЗРК, еще не поступивших на вооружение российской армии, он заявил журналистам в пятницу, 13 октября, на борту самолета во время возвращения из поездки на Украину и в Сербию.

Одновременно Эрдоган выразил надежду, что Москва и Анкара смогут договориться о совместном производстве ЗРК С-400. На нынешнем этапе контракта по С-400 речь идет только о закупке, но Анкара рассчитывает, что сумеет договориться о совместном производстве на следующем этапе, добавил турецкий президент.

Несколько дней назад глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу указал, что Анкара может отказаться от приобретения С-400, если Москва не согласится на совместное производство этих систем. "Официально мы не получали какого-либо отрицательного ответа по этому вопросу", - сообщил он. По словам Чавушоглу, президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия и Турция смогут предпринять "совместные шаги для совместного производства".


Поделитесь в соцсетях: