Парламент Пакистана одобрил закон, который ужесточит наказания для насильников, включая химическую кастрацию. Как сообщает «Голос Америки», эти законы являются ответом на волну общественного протеста, вызванную ростом сексуальной преступности и неэффективностью системы правосудия.

Кастрировать за изнасилование: в Пакистане вступил в силу новый закон

На основании принятого закона «лица, признанные виновными в групповом изнасиловании, будут приговорены к смертной казни или пожизненному заключению, а рецидивисты - химической кастрации».

Новый закон требует, чтобы правительство учредило специальные суды по всей стране, чтобы ускорить судебные процессы над обвиняемыми в изнасиловании и довести их до конца «предпочтительно в течение четырех месяцев».

Также введен реестр лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, на основе данных Национальной базы данных и Регистрационного бюро. Личность жертв будет защищена, и будут созданы специальные подразделения для проведения медицинских осмотров жертв в течение нескольких часов после совершения преступления, сообщило VOA.

Критики существующих законодательных норм приводят данные, показывающие, что всего 4%, по делам о сексуальных домогательствах в Пакистане, выносятся обвинительные приговоры.

Вокруг дела также раздаются голоса, указывающие на необходимость улучшить деятельность полиции и правоохранительных органов, пассивность которых уводит жертв от правосудия.

Женщины часто воздерживаются от сообщений о совершенных против них преступлениях. В консервативном пакистанском обществе побеждают стыд и страх преследования со стороны полиции, заключают журналисты американской радиостанции.

Напомним, ранее мы сообщали, что лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай вернулась домой в Пакистан. Это ее первая поездка с момента нападения на нее в стране в 2012 году.


Поделитесь в соцсетях: