Беларусь не хочет конфликта на границе, заявил во вторник белорусский президент Александр Лукашенко. Он также заявил, что жестко отреагирует на новые санкции и «не будет шутить». Он также предложил доставить мигрантов в Мюнхен самолетом.

Александр Лукашенко пообещал жестко отреагировать на санкции

Мы не хотим конфликта на границе, это для нас абсолютно невыгодно, - заявил Лукашенко во вторник. При этом он обвинил Польшу в том, что она «нуждается в конфликте».

Лукашенко выступил во вторник на конференции, посвященной планируемой конституционной реформе в Беларуси.

Белорусский лидер заявил о жестком ответе на возможные санкции Евросоюза. Нас пугают санкциями. Думают, что я пошучу и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться, - заявил он.

Он также заявил, ссылаясь на заявления властей немецкой федеральной земли Бавария о готовности принять беженцев, что в случае необходимости «Беларусь могла бы доставить их туда по воздуху».

Если поляки не предоставляют гуманитарный коридор, они против, мы их (мигрантов) можем вывезти авиакомпанией Белавиа в Мюнхен. Какая проблема? - сказал Лукашенко.

Он утверждал, что Беларусь «не занималась и не занимается» организацией нелегальной миграции, и что обвинения в адрес его страны являются «полной глупостью». Он также утверждал, что власти предлагали мигрантам дом, но они отказались. Политик также сообщил, что белорусская сторона оказывает гуманитарную помощь границе.

В Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили новые критерии санкций против Беларуси, в связи с кризисом на границе с Польшей. В черный список войдут 30 человек и организаций, занимающихся доставкой мигрантов в Беларусь.

Напомним, ранее мы сообщали, что Совбез ООН соберется на внеочередное заседание по ситуации на польско-белорусской границе. С весны резко возросло количество попыток нелегального пересечения белорусской границы с Литвой, Латвией и Польшей мигрантами с Ближнего Востока, Африки и других регионов.


Поделитесь в соцсетях: