Президенты США и Китая начали свою первую онлайн-встречу во вторник утром. «Мы должны сделать так, чтобы конкуренция не переросла в конфликт», - сказал Байден в начале переговоров. Си заявил, что две державы должны мирно сосуществовать и что их отношения должны быть стабильными.

Справедливая конкуренция: Байден и Си Цзиньпин провели онлайн-переговоры

«Мы оба несем ответственность перед миром и нашими странами, чтобы наше соперничество не превратилось в конфликт», - сказал Байден в начале встречи.

Американский президент заявил, что для обеих стран важно четко общаться, и объявил, что он также намерен ясно выразить свою обеспокоенность по поводу Китая, от прав человека до ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе.

Си приветствовал Байдена как «старого друга» и подчеркнул, что миру нужны стабильные отношения между США и Китаем и их мирное сосуществование. Он выразил надежду, что обе страны увеличат интенсивность общения и сотрудничества между ними.

«Человечество живет в глобальной деревне, и вместе мы сталкиваемся с множеством проблем», - сказал Си. Он добавил, что Китаю и США нужно больше общения и сотрудничества.

Перед встречей представители Белого дома заявили, что от него не стоит ожидать конкретных результатов, а цель саммита - «ответственное управление конкуренцией».

- Эта встреча важна, потому что она посвящена созданию условий для этой конкуренции в двух ключевых областях: во-первых, обеспечение того, чтобы конкуренция не превратилась в конфликт (...), во-вторых, соблюдение международных правил, - сказал высокопоставленный представитель администрация во время пресс-конференции перед саммитом.

Одной из тем также будет борьба с изменением климата и совместное заявление США и Китая, принятое на недавно завершившемся саммите COP26 в Глазго. Байден намерен поощрить Си к продолжению участия в этой области, но также должен указать, что он не рассматривает китайское сотрудничество в этой области как услугу.

Онлайн-встреча во вторник - это первая личная встреча Си и Байдена, хотя они встречались много раз, прежде чем пришли к власти в своих странах. Их последний контакт был во время телефонного звонка в августе.

Напомним, ранее мы сообщали, что газовый договор между КНР и США негативно скажется на энергетике Европы. В результате газовые хранилища Европы останутся незаполненными. Придется искать альтернативные выходы из ситуации.


Поделитесь в соцсетях: