Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже назвал климатический кризис красным кодом для человечества. Исследования ООН показывают, что мир тратит ошеломляющие 423 миллиарда долларов в год на субсидирование ископаемых видов топлива для потребителей. В частности, нефти, электроэнергии, которая вырабатывается за счет сжигания других ископаемых видов топлива, газа и угля.

Красный код для человечества: генсек ООН

Эти средства могут покрыть стоимость вакцины против Covid-19 для всех в мире или профинансировать в три раза больше ежегодной суммы, необходимой для искоренения крайней бедности во всем мире.

Согласно первой части отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), крупнейшего обновления знаний человечества о глобальном потеплении с 2014 года, опубликованного в августе, мы находимся на тревожном пути к глобальному потеплению.

Изменение климата является широко распространенным, жестоким и все более интенсивным, и в этом в первую очередь следует винить человечество. Ученые наблюдают изменения климата Земли во всех регионах нашей планеты и во всей климатической системе. Многие изменения беспрецедентны за тысячи, может быть, даже сотни тысяч лет.

Ученые оценивают текущий уровень потепления примерно в 1,1 ℃. Согласно IPCC, больше невозможно ограничивать повышение температуры до 1,5 ℃, не превышая этот порог. Еще можно лишь немного переступить порог и к концу века снова сбросить температуру. В настоящее время мы находимся на курсе от 2,7 ℃ до 2100.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению генсека ООН, мир ждет сильнейший за 80 лет спад экономики. Антониу Гутерреш подчеркнул, что на планете в настоящее время растет уровень крайней бедности и угрозы голода.


Поделитесь в соцсетях: