Немецкий социалист Мартин Шульц, известный своей пламенной риторикой, был избран президентом Европейского парламента во вторник, обещая увеличить роль законодательного органа, состоящего из 27-ми стран.

Шульц заменил Иржи Бузека (Польша), который не стремился к своему переизбранию. Он ловко победил двух британских претендентов в первом раунде голосования, получив 387 голосов против 142 Ниржи Девы и 141 Дианы Уоллис.

Шульц добился международного выдающегося положения в 2003 году, когда итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони назвал его идеальным выбором для роли нацистского охранника концентрационного лагеря в кино. Берлускони был вынужден принести извинения позже.

56-летний социалистический лидер в законодательном органе планирует использовать свое новое положение, чтобы добиться большего объединения Европы и большей политической власти для помощи в борьбе с финансовым кризисом.

Он берет на себя инициативу в то время, когда законодательный орган ищет большую роль в принятии решений ЕС, будучи ограниченным в течение многих лет Европейской комиссией, исполнительной «рукой» ЕС и регулярными встречами лидеров стран-членов Европейского Союза, которые часто проталкивают решения без участия законодательного органа вообще.

Он проработал более 10-ти лет мэром города Вуерзелен в западной Германии и является членом Европейского парламента с 1994 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: