Стало известно имя преемника Ахтара Мансура, бывшего лидера муллы, который был убит 21 мая ударом беспилотника США. Заявление об избрании предводителя талибы направили в СМИ в среду, 25 мая.

Теперь движение «Талибан», запрещенное в России, возглавит Хаибатулла Ахундзада, являющийся одним из заместителей Мансура. Его выбрали на встрече лидеров афганских талибов, которая проводилась в Пакистане.

Об убийстве Мансура 22 мая стало известно от анонимных источников. В Пентагоне сначала предположили, что предводитель террористов мог умереть в результате авиаудара беспилотников.

Операция, авторизованная Обамой, состоялась утром 21 мая на рубеже Афганистана и Пакистана. Несколько беспилотников, которые принадлежат американским ВВС, нанесли удар по машине, в которой находился Мансур. Вероятно, вместе с ним скончался еще один боевик, ответственной за теракты на территории Афганистана.

Смерть Мансура подтвердили в «Талибане», а также в Кабуле. Барак Обама позже назвал ликвидацию боевика важной вехой в вопросе установления в Афганистане мира. По его словам, террористам должны дать отказ в убежище в Пакистане.

В прошлом июле «Талибан» разделился на 2 группировки - когда талибы подтвердили смерть экс-главы Омара, на чье место и назначили Мансура. Последний смог почти сразу же одержать победу - в сентябре талибами был захвачен стратегически важный Кундуз.

Правда, высокопоставленные представители группировки считают, что гибель Мансура может вызвать усиление движения, так как бывший лидер был способствующей расколу фигурой.


Поделитесь в соцсетях: