В субботу, 24 апреля 2021 президент США Джо Байден официально признал геноцид армянского населения в Османской империи. Об этом решении сообщает пресс-служба Белого дома.

Джо Байден официально признал геноцид армян

«Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а чтобы гарантировать, что это никогда не повторится», сказал Джо Байден.

Президент США Джо Байден объявил о признании геноцида армян во время Первой мировой войны. Это произошло в ежегодный день памяти этнических армян, погибших в 1915-1917 годах.

«Американский народ чтит всех армян, погибших в геноциде, начавшийся в этот день 106 лет назад», - сказал Байден в заявлении.

Признать убийства армян в Османской империи геноцидом Байден обещал еще во время избирательной кампании.

«За десятилетия армянские иммигранты обогатили Соединенные Штаты бесчисленными способами, но они никогда не забывали трагическую историю ... Мы уважаем их историю. Мы видим эту боль. Мы подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а чтобы гарантировать, что то, что произошло, никогда не повторится », - сказал Байден.

Белый дом 23 апреля заявил, что Байден беседовал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом накануне вынесения. Агентство Reuters цитировала источники, знакомые с разговором, что Байден сказал Эрдогану о намерении признать массовое убийство и вынужденную депортацию армян геноцидом.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу ранее предупредил: если Байден признает убийства армян геноцидом, это приведет к ухудшению двусторонних отношений.

До сих пор все предыдущие президенты США воздерживались от официального использования термина «геноцид» в отношении армян, опасаясь обострения отношений с союзником по НАТО - Турцией.

Армянская сторона заявляет, что во время Первой мировой войны были убиты 1,5 миллиона человек, в то время, как распадалась Османская империя. Это заявление поддерживают около 30 других стран, называя убийства геноцидом .

Турция не признает геноцидом убийства армян, которые начались в 1915 году, Анкара заявляет о насилии не только со стороны Османской империи, но и со стороны представителей армянского меньшинства.

Читайте также: В американский сенат внесен законопроект о 51 штате США


Поделитесь в соцсетях: