Когда Николя Саркози сказал, что «некоторые» страны не должны вступать в члены европейского клуба, он без сомнения имел в виду Грецию. Не раз обремененные долгом греки слышали, что они никогда не должны входить в ЕС. И накануне судьбоносной встречи на высшем уровне французский президент Николя Саркози предупредил, что ЕС подвергается риску «распада», и снова повторил, что есть «некоторые» страны, которые не должны вступить в ЕС.
Немного ранее один из его предшественников Валери Жискар д'Эстен, который оставил след в истории, как человек, сделавший больше, чем кто-либо еще за пределами Афин, сказал: «Греция может остаться в еврозоне, но очень трудно достигнуть восстановления экономики с сильной валютой. Лучше использовать национальную валюту в течение периода восстановления, но с другой стороны сильная валюта безопаснее. Однако, в конце концов - это выбор Греции».
Предположение по возможному выходу Афин из еврозоны вряд ли скоро закончится. Эксперты Deutsche Bank предсказали, что Греция все еще будет возглавлять список из 10-ти крупнейших стран с наиболее слабой и рискованной экономикой.
Однако окончательное официальное решение пока не принято в отношении Греции. Франция же в свою очередь высказалась, что ЕС будет неполным без такой страны, как Греция.


Поделитесь в соцсетях: