Бойцы Аль-Каиды захватили полный контроль над городом к югу от йеменской столицы в понедельник, штурмуя местную тюрьму и освобождая ее обитателей.

Захват города Радда в районе Байда, расположенный приблизительно в 160 км к югу от Сана, подчеркивает растущую силу Аль-Каиды в Йемене, в то время как она продолжает использовать в своих интересах слабость центрального правительства, изо всех сил пытающегося содержать почти годовое массивное политическое волнение.

Чиновники сказали, что бойцы создали кольцо безопасности вокруг города, препятствуя его жителям уехать или въехать, убили двух солдат и ранили третьего в столкновениях с армейскими подразделениями.

Бойцы продвинулись в город от нескольких пунктов, которые они захватили за выходные, включая древний замок, который выходит на город, школу и мечеть. Они освободили 150-200 обитателей, включая неопределенное количество бойцов, принадлежащих Аль-Каиде. Чиновники сказали, что некоторые из освобожденных обитателей присоединились к бойцам после того, как им дали оружие. Нападение в понедельник побудило магазины и школы закрыться.

Район Байда - ключевой маршрут транзита между столицей и южными областями Йемена, где бойцы Аль-Каиды являются самыми активными. Исламистские бойцы уже захватили контроль ряда территории и городов в области Абйан в южном Йемене.

Сотрудники службы безопасности оценили число бойцов, которые напали на город в пределах 200.


Поделитесь в соцсетях: